top of page
  • vnburlak49

Первый канал, 27 января: "Доброе утро: ГОСТ - это звучит!". Фрагмент передачи.

На предприятии в Подмосковье делают колбасу. 70% – по ГОСТу, 30% – по ТУ. Самая знаменитая ГОСТовская колбаса — «Докторская». Рецепт простой — свинина, говядина, яичный порошок, сухое молоко, посолочная смесь, специи, аскорбиновая кислота, лед. А если положить все то же самое, только вместо молока сухие сливки, будет уже колбаса «Сливочная». На нее ГОСТа нет — техусловия. “ГОСТ — это классика, если переводить на игру музыки, а ТУ — это музыка для души”, — считает технолог Марина Саликова

Историк, публицист Вадим Бурлак рассказал, что первый государственный стандарт или ГОСТ, точнее ОСТ — общесоюзный стандарт — приняли в 1926 году, на пшеницу. Сейчас госстандарт — дело добровольное. Хочешь — делай по нему, хочешь — по техусловиям, которые появились в 90-е. “Технические условия задумывались как какие-то уникальные наработки, особенности данного производства”, — объяснил и.о. генерального директора ФГУП «Стандартинформ» Александр Михеев.

Понять, когда принят стандарт на тот или иной продукт, несложно. На него указывают последние цифры номера, после тире. Это и есть год. В буквах тоже подсказка. Если написано просто ГОСТ, значит, может действовать и в странах СНГ. Если ГОСТ Р — только в России. Но на качество это не влияет.


Видео:

7 просмотров0 комментариев
bottom of page